В Болгарии скончался художник Аршак Нерсисян

© Sputnik / Asatur YesayantsДом-музей художника Мартироса Сарьяна
Дом-музей художника Мартироса Сарьяна - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Переехав в Болгарию, Нерсисян впитал темы и сюжеты болгарской культуры, оставаясь подлинно армянским художником. Помимо картин, иллюстрировал книги и расписывал армянские и болгарские храмы.
ЕРЕВАН ,17 дек – Sputnik. В Болгарии скончался художник армянского происхождения Аршак Нерсисян, сообщает болгарское издание "24 часа".
Нерсисян – уроженец Армении, родился в 1952 году. Окончил Ереванский государственный художественно-театральный институт. Провел более 30 персональных выставок в Болгарии, Франции, России и других странах.
В 1994 году впервые приехал в Болгарию как представитель культурной делегации, а с 1996-го переехал сюда, получив болгарское гражданство. Помимо картин, рисовал иллюстрации, в том числе к изданию армянских народных сказок на болгарском языке.
Участвовал в росписях болгарских православных церквей: Святого царя Бориса Крестителя и часовни Святой Анны. Принимал участие и в реставрации росписей армянской церкви Сурб Саркис в Варне.
"В моих картинах действительно встречается искривление форм. Такое впечатление можно получить и в реальной жизни, но в моих картинах оно усилено. Архитекторы могут расстрелять меня за это, потому что таких форм в мире нет. Но ведь картина – это мое государство, и здесь я выражаю то, что вижу внутри себя. Здесь я хозяин в своем мире, мире без голода и войны", - говорил художник.
Болгарию он считал своей второй родиной, но оставался армянским художником с его любовью к цветовым контрастам.
Были ему близки и течения русской живописи начала XX века, в том числе экспрессионистское объединение "Бубновый валет".
Лента новостей
0