Столтенберг заявил, что Россия готовится к "затяжной войне на Украине"

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции после встречи министров обороны стран НАТО (16 июня 2022). Брюссель
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает на пресс-конференции после встречи министров обороны стран НАТО (16 июня 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Требования Украины предоставить больше оружия и огромный поток боеприпасов истощили запасы членов НАТО.
ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik. Россия готовится к затяжной войне на Украине, а поддерживающие Киев страны НАТО должны продолжать посылать оружие, пока президент России Владимир Путин не поймет, что он "не может победить на поле боя", заявил глава альянса Йенс Столтенберг в интервью AFP.
Генеральный секретарь НАТО предупредил, что нет никаких признаков того, что Путин "отказался от своей общей цели - контроля над Украиной".
"Мы не должны недооценивать Россию. Россия планирует долгую войну", - сказал Столтенберг в интервью.
По его словам, НАТО видит, что Россия мобилизует больше сил и "готова нести большие потери".
"Мы должны понимать, что президент Путин готов к длительной войне и новым наступательным операциям", - отметил генсек НАТО.
Столтенберг также рассказал, что "идет дискуссия" о поставке ЗРК Patriot, но при этом пояснил, что союзники по альянсу должны быть уверены, что у них достаточно боеприпасов и запасных частей, "чтобы оружие, отправленное до сих пор, работало".
Требования Украины предоставить больше оружия и огромный поток боеприпасов истощили запасы членов НАТО и вызвали опасения, что оборонная промышленность альянса может оказаться не в состоянии произвести достаточно.
"Мы наращиваем производство именно для этого: чтобы иметь возможность пополнить наши собственные запасы для сдерживания и обороны, а также продолжать оказывать поддержку Украине в долгосрочной перспективе", - сказал Столтенберг.
В краткосрочной перспективе, по его словам, это означает увеличение количества рабочих смен на заводах для максимизации производства, а со временем - увеличение совместных закупок оружия и предоставление промышленности долгосрочных сигналов спроса, чтобы они могли инвестировать больше, сказал он.
Лента новостей
0