Пользователи Telegram столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов – Минцифры РФ

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram на экране монитора.зором
Мессенджер Telegram на экране монитора.зором - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Аккаунт в безопасности, если в нем включена двухфакторная аутентификация.
ЕРЕВАН, 17 дек - Sputnik. Пользователи мессенджера Telegram в субботу столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов под предлогом дарения подписки на Telegram Premium, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минцифры России.
"Минцифры предупреждает о массовых угонах аккаунтов в Telegram. 17 декабря пользователи мессенджера столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что пользователю поступает сообщение от кого-то из списка контактов, что он отправил пользователю подарок — подписку на Telegram Premium.
"Пользователь нажимает на кнопку, и в этот момент ему приходит код авторизации. На экране с подарком написано, что этот код нужно ввести, чтобы активировать премиум-подписку", - добавили в Минцифры.
После того, как пользователь вводит этот код, его аккаунт тут же открывается у злоумышленника на компьютере. Новый аккаунт сразу же рассылает подобные сообщения по всему списку контактов и удаляет их из списка отправленных. При этом у получателей сообщение остается.
Аккаунт в безопасности, если в нем включена двухфакторная аутентификация. В этом случае даже после ввода кода злоумышленникам нужно будет ввести пароль, который знает только владелец аккаунта, добавили в ведомстве.
Лента новостей
0