Новая волна "вируса": среди жертв шпионского ПО есть сотрудники министерств Армении

© Photo : Unsplash / KeepCodingМонитор с надписью "Вы были взломаны"
Монитор с надписью Вы были взломаны - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Армянские эксперты выявили, что кибератаки в основном совершаются с территории Азербайджана.
ЕРЕВАН, 17 дек - Sputnik. Среди граждан, пострадавших от шпионского программного обеспечения Pegasus в Армении, много известных лиц, высокопоставленных представителей власти. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян.
Ранее компания Apple многим разослала уведомление о кибератаке, отметив, что они стали мишенью государственных хакеров. Речь идет о шпионском ПО Pegasus.
По словам Мартиросяна, список пострадавших свидетельствует о том, что вновь возникла серьезная проблема с безопасностью. Первая волна, связанная с этой программой, была зарегистрирована в ноябре прошлого года, когда Армения и еще две страны получили соответствующие письма от компании Apple. Сейчас идет вторая волна - довольна серьезная.
"Если пользователи получили письмо, это еще не означает, что их заразили только что или вчера. Всего лишь компания Apple обнаружила предварительные признаки и выяснила, что телефоны некоторых людей заражены. Исследование показывает, что в некоторых случаях заражение произошло еще в мае или апреле 2021 года. В этом смысле увеличилось не количество атак, а число случаев разоблачения, уже постфактум", - пояснил Мартиросян.
Он отметил, что хотя не может назвать имена конкретных людей (если, конечно они сами не расскажут), тем не менее, в этот раз среди пострадавших от кибератак много сотрудников министерств, представителей фондов, которые не представляют особого интереса с точки зрения шпионажа.
Впрочем эксперта настораживает тот факт, что очередное заражение носило масштабный характер, так как мишенью стал широкий круг людей, начиная от политиков и заканчивая простыми гражданами.
"Распространение вирусов требует немалых средств, и в этом случае тоже были потрачены огромные деньги. Основным источником кибератак является Азербайджан, который пытается найти какую-то связь или через каких-то людей получить доступ к информации относительно высокопоставленных лиц. Возможно, спецслужбы пошли по конкретным следам, чтобы получить интересующую их информацию. Нужно также осознавать, что часть атак идет из других стран, что свидетельствует о том, что заказчиком является не одно государство", – сказал наш собеседник.
По наблюдению Мартиросяна, обычно программы типа Pegasus заражают в том случае, если владелец телефона выполняет какое-то действие. Например, владельцу телефона присылают какую-нибудь интересную ссылку, которую он активирует, после чего телефон заражается этим вирусом. Либо человек может получить звонок от незнакомца с помощью приложения Whatsapp, и даже если он не ответит на звонок, в телефон может попасть вирус. Понять этот момент можно, когда на счет приходят большие суммы либо очень быстро разряжается аккумулятор, хотя момент заражения в большинстве случаев уловить сразу невозможно, и именно поэтому заражение этим вирусом довольно опасно.
Эксперт отмечает, что злоумышленник может украсть с телефона файлы, информацию, хранящуюся на нем, фото, может незаметно включить камеру или микрофон, фактически подслушивая человека, определить его местонахождение. Самый простой способ избавиться от вируса – это отключить и вновь включить телефон, если нет, конечно, новых обновлений. В этом смысле вирус также уязвим.
Лента новостей
0