Итальянские ученые планируют за 15 месяцев собрать ядерный мини-реактор для миссий на Луне

© Sputnik / Ilya Naymushin / Перейти в фотобанкСуперлуние в Суперлуние, наблюдаемое над сибирской тайгой в Красноярском крае
Суперлуние в Суперлуние, наблюдаемое над сибирской тайгой в Красноярском крае - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Реакторы мощностью по нескольку десятков киловатт должны стать источником энергии для космонавтов после их приземления на другие планеты.
ЕРЕВАН, 17 дек – Sputnik. Итальянские ученые планируют за 15 месяцев собрать ядерный мини-реактор для миссий космонавтов на Луне и Марсе, сообщает Il Sole 24 Ore. Над реализацией проекта будут работать ENEA (Агентство новых технологий и устойчивого развития Италии) и Итальянское космическое агентство (ASI).
Эти небольшие реакторы мощностью по нескольку десятков киловатт должны обеспечивать энергоснабжение для космонавтов после их приземления на другие планеты. Прототипы хотят делать модульными, чтобы при возможности размещать их компактно, а при неисправности одного из них пользоваться другими, отмечает Мариано Тарантино, руководитель департамента ядерной безопасности ENEA.
Особое внимание будет уделяться снижению массы реакторов, что очень важно, учитывая, что на борту космического корабля нужно экономить каждый килограмм.
Отметим, подобный реактор под рабочим названием Kilopower разрабатывается и в США - со стороны NASA и ряда других центров.
Лента новостей
0