Директор ЦРУ назвал TikTok угрозой для нацбезопасности США

© AP Photo / Tom WilliamsУильям Бернс дает показания на слушаниях по утверждению Комитета Сената по разведке (24 февраля 2021). Вашингтон
Уильям Бернс дает показания на слушаниях по утверждению Комитета Сената по разведке (24 февраля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2022
Подписаться
Глава ЦРУ опасается, что правительство КНР сможет настаивать на доступе к информации пользователей из США.
ЕРЕВАН, 17 дек - Sputnik. Популярность китайского приложения TikTok - это повод для беспокойства в Вашингтоне, поскольку эта соцсеть может представлять реальную угрозу национальной безопасности США, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс.
"Я считаю, что это (приложение - ред.) причина для подлинного беспокойства для правительства", - сказал Бернс в интервью телеканалу CBS.
Он сказал, что разделяет опасения чиновников, которые называют приложение угрозой для нацбезопасности. По словам Бернса, TikTok - это китайская компания, а значит, правительство КНР сможет настаивать на доступе к информации пользователей из США и получить этот доступ, а также контролировать контент в соцсети.
"Я бы был очень острожным", - сказал Бернс на просьбу дать совет пользователям приложения.
Ранее сенат США утвердил законопроект, запрещающий устанавливать TikTok на электронных устройствах федерального правительства. Использование популярного приложения для создания и просмотра коротких видео также запрещено госслужащим штатов Джоржия, Техас, Алабама, Северная и Южная Дакота.
Лента новостей
0