Стратегия демографического развития Армении будет готова в феврале 2023 года

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил министерство труда и социальных вопросов (16 декабря 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян посетил министерство труда и социальных вопросов (16 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Ряд программ, направленных на улучшение демографической ситуации, реализуется и запланирован для осуществления в последующие годы.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. В Армении разрабатывают стратегию демографического развития, которая будет представлена в феврале 2023 года. Об этом было заявлено в министерстве труда и социальных вопросов, на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
В целях улучшения демографической ситуации в стране реализуются несколько программ. Одной из них является программа гособеспечения за рождение третьего и последующего ребенка. Кроме того с 1 января 2023 года пособие по уходу за ребенком до 2 лет будут получать все женщины, независимо от места жительства, будь то село или город.
В настоящее время 77% пенсий выплачиваются безналичным способом. С 1 января 2023 года пособия начнут выплачивать безналично в городах и селах с населением свыше 1 000 человек, а с 2024 года – в остальных селах.
В рамках программы "Стимуляция мероприятий по социальной интеграции и самообеспечению в Армении" около 300 бенефициаров получили бизнес-гранты на сумму до 1,6 млн.
В Армении с 1 января 2023 года повысится минимальный размер оплаты труда - с нынешних 68 тысяч драмов до 75 тысяч драмов. Как подчеркнул замминистра, данное повышение станет одним из этапов реализации правительственной программы, направленной на повышение МРОТ к 2025 году до 85 тысяч драмов. Предусмотрено повысить не только МРОТ, но и базовую ставку.
Премьер провел обсуждения по указанным темам и отдал распоряжения ответственным лицам.
Лента новостей
0