Состояние главы Русского дома в ЦАР после покушения стабильно тяжелое - посольство

Подписаться
Евгений Пригожин обратился в МИД РФ, чтобы тот инициировал процедуру объявления Франции государством — спонсором терроризма.
Глава Русского дома в Центральноафриканской республике (ЦАР) Дмитрий Сытый после покушения находится в стабильно тяжелом состоянии, сообщил РИА Новости пресс-атташе посольства РФ Владислав Ильин. Полиция ЦАР назвала инцидент терактом.
Сытый госпитализирован после покушения в пятницу утром: взорвалась отправленная ему посылка. Как сообщил РИА Новости ранее глава полиции ЦАР Бьенвеню Зокуэ, глава представительства получал угрозы.
Бизнесмен Евгений Пригожин привел текст записки с угрозой в посылке главе "Русского дома" в ЦАР: "Это тебе от всех французов, русские уберутся из Африки".
"11 ноября Дмитрию Сытому из Того пришла посылка с фотографией его сына, проживающего во Франции. В ней была записка, в которой говорилось о том, что в следующий раз он получит голову сына, "если русские не уберутся с Африканского континента и не распахнут двери для французов". Сегодня ему вновь пришла посылка. Несмотря на все инструкции по соблюдению мер безопасности, Дмитрий Сытый, находясь в состоянии аффекта и думая, что в посылке голова сына, открыл ее", - сообщил Пригожин.
Он информировал, что обратился в МИД РФ, чтобы тот инициировал процедуру объявления Франции государством — спонсором терроризма, а также проведение досконального расследования террористических методов Франции и ее западных союзников, в том числе США.
Власти ЦАР намерены найти и сурово наказать исполнителей, организаторов и заказчиков теракта, а расследование покушения на Дмитрия Сытого будет вестись совместно с Россией, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в местной полиции.
Лента новостей
0