Содокладчики ПАСЕ призывают разблокировать Лачинский коридор

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкЗаседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) (30 января 2020). Страсбург
Заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) (30 января 2020). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Содокладчики ПАСЕ убеждены, что сложившаяся ситуация причиняет значительные страдания населению.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу Армении и Азербайджана обеспокоены нарушением свободы передвижения в Лачинском коридоре.
Об этом говорится в заявлении, подписанном четырьмя содокладчиками Яном Лидделл-Грейнджером (Великобритания), Лиз Кристофферсен (Норвегия), Киммо Кильюненом (Финляндия) и Борианой Эберг (Швеция).
"Свобода и безопасность передвижения людей и товаров по коридору должна быть срочно восстановлена", - говорится в сообщении.
Содокладчики призывают все стороны трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года немедленно принять необходимые меры. Отмечается, что текущая ситуация и дипломатические усилия по достижению прочного мира между Арменией и Азербайджаном были обсуждены в среду Мониторинговым комитетом ПАСЕ со специальным представителем ЕС на Южном Кавказе Тойво Клааром и французским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Брисом Рокфёем.
"Мы подтверждаем нашу готовность оказать всю необходимую политическую поддержку, в том числе путем проведения миссии по установлению фактов в регионе", — говорится в тексте.
Напомним, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха, однако оно было восстановлено 16 декабря.
Лента новостей
0