Прокурор требует полтора года заключения для Нарека Маляна за "Расстрел Чаушеску"

© Photo : Facebook / Narek MalianНарек Малян во время судебного заседания
Нарек Малян во время судебного заседания - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Подписаться
26 февраля 2021 года Малян представил перформанс на проспекте Баграмяна для граждан, сторонников оппозиции, требующих отставки премьера.
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Прокурор потребовал полтора года заключения для оппозиционного активиста, лидера движения "Вето" Нарека Маляна за любительский перформанс "Расстрел Чаушеску, или Смерть предателям". Об этом сообщил сам активист.
"Судя по всему, чаушески сильно озабочены", - отметил он.
20 февраля 2021 года перед митингом оппозиции на площади Свободы в Ереване Малян заявил, что разыграет там любительский перформанс "Расстрел Чаушеску, или Смерть предателям". Правоохранители задержали его, не позволив дойти до площади. Они усмотрели в этой постановке аллюзии на действующую власть и призыв к вооруженному перевороту. Через день Маляна освободили. 26 февраля Малян все же представил свой перформанс - уже на проспекте Баграмяна, для граждан, сторонников оппозиции, требующих отставки премьера.
В тот же день в сети распространяется видео одного из выступлений Никола Пашиняна в бытность его депутатом, в котором он, обращаясь в парламенте к Сержу Саргсяну (на тот момент президенту), напоминает ему о судьбе румынского политического деятеля Николае Чаушеску, чье правление закончилось государственным переворотом. Сам Чаушеску с женой Еленой был расстрелян новым правительством.
Лента новостей
0