Почему подорожали квартиры в Армении? В кадастре это не связывают с приезжими из России

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтройка
Стройка - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Количество сделок по аренде квартир в 2022 году снизилось на 9,2%. Замглавы комитета кадастра не считает эту статистику достоверной.
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Повышение цен на жилье в Армении в 2022 году не обусловлено ростом спроса, вызванным притоком иностранных граждан, заявил заместитель председателя Государственного комитета кадастра недвижимости Арман Петросян на пресс-конференции в пятницу.
По его словам, количество недвижимости, купленной иностранцами, слишком мало, чтобы влиять на рыночные цены.

"За первые 10 месяцев 2022 года иностранными гражданами был приобретен всего 1581 объект недвижимости, что составляет 3,6% от всех сделок купли-продажи. Это не то количество, которое может повлиять на цены", - сказал он.

Тем не менее, Петросян не отрицает, что участие иностранцев в сделках, зарегистрированных на рынке недвижимости Армении, в этом году выросло на 25%, однако этих объемов недостаточно, чтобы оказать существенное влияние на рынок.
Согласно официальной статистике, иностранцы в январе– октябре этого года приобрели в Армении 1581 единицу недвижимости, из которых 804 были квартирами, 300 – земельными участками, 269 – собственными жилыми домами.
Большинство иностранцев, купивших недвижимость в Армении, были гражданами России (534), на втором месте – граждане США (207), на третьем – Иран (72). Гражданами европейских стран за 10 месяцев 2022 года в Армении было приобретено в общей сложности 223 единицы недвижимости.
Иностранцы в основном покупали квартиры и дома в Ереване. На втором месте – Котайкская область.
Замглавы комитета кадастра уклонился от ответа на вопрос о недвижимости, приобретенной гражданами Турции и Азербайджана, отметив лишь, что количество настолько ничтожно, что не стоит тратить время на их анализ.

"В случае граждан Турции общее количество принадлежащих им единиц недвижимости в Армении на данный момент не достигает 100. Нужно также отметить, что граждане Турции - не обязательно турки по национальности. В случае с гражданами Азербайджана их количество достигает десятка, и речь не идет об азербайджанцах по национальности", – отметил Петросян, добавив, что эти показатели не существенны с точки зрения безопасности республики.

Что касается подорожания на рынке недвижимости в этом году, заместитель начальника кадастра отметил, что на формирование цен в основном повлияли экономические реалии.
"Поскольку рынок недвижимости первым реагирует на происходящие в экономике процессы, и поскольку за последние 9 месяцев у нас зарегистрирован рост экономической активности на 14,1%, то в первую очередь это повлияло на рост покупательского спроса", – сказал он.
По словам Петросяна, подорожанию способствовали также рост цен на стройматериалы, девальвация доллара и евро по отношению к драму, а также благоприятные условия ипотечного кредитования.
Кроме того, граждане, стали чаще инвестировать свои свободные денежные средства в недвижимость. В этом году этому способствовало повышение цен на аренду квартир, в результате чего многие стали покупать квартиры для последующей сдачи в аренду.
Кстати, по официальной статистике, количество сделок по аренде в 2022 году не только не увеличилось, но и упало по сравнению с 2021 годом на 9,2%. Замглавы комитета кадастра не считает эту статистику достоверной, отмечая, что арендные сделки не заключаются по договору и, следовательно, не учитываются и со стороны государства.

"Для наглядности приведу такую статистику - за первые 10 месяцев 2022 года иностранными гражданами в Ереване было арендовано всего 124 квартиры. Учитывая последние события и факт проживания в арендованных квартирах многочисленных граждан, переехавших из России в Армению, становится ясно, что эта статистика искажена. Реальные цифры в десятки раз больше", – сказал Петросян.

Согласно статистике, опубликованной Комитетом кадастра, в Ереване в октябре 2022 года по сравнению с октябрем 2021 года цены на квартиры выросли на 12,9%, в областях – на 19,1%.
Всего за 10 месяцев 2022 года в Армении было зарегистрировано 166 486 сделок, что на 3,6% превышает показатель аналогичного периода 2021 года.
Жилое здание на улице Таманяна - Sputnik Армения, 1920, 01.08.2022
Стоимость аренды жилья сохранится на высоком уровне до конца года: эксперт назвал причины
40% отчужденной недвижимости составляли незастроенные земельные участки, 33% - квартиры в многоквартирных домах.
Треть сделок по отчуждению было зарегистрировано в Ереване. Из областей активными были области, близкие к Еревану: Котайк, Арарат, Армавир. Самыми пассивными были области Вайоц Дзор и Сюник, где было зарегистрировано 5,9% сделок.
Лента новостей
0