Парламент Армении принял законопроект: долгострой заставят заканчивать

© Sputnik / Andranik GhazaryanСтроительство нового квартала в Ереване
Строительство нового квартала в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Недостроенные здания будут подлежать налогообложению, как если бы они были закончены. За продление строительства нужно будет платить пошлины в двойном-тройном размере.
ЕРЕВАН, 16 дек - Sputnik. Здания, недостроенные в установленное время, будут подлежать налогообложению, как если бы они были закончены. Проект соответствующих изменений в законе "О местных пошлинах и выплатах" был принят во втором и окончательном чтении 60 голосами "за", при 6 воздержавшихся.
Как заявил, представляя проект, замминистра финансов Арман Погосян, он составлен для того, чтобы застройщики не злоупотребляли выданными им строительными разрешениями и бесконтрольно не затягивали строительство.
Будет установлена и дополнительная пошлина за продление строительных разрешений. При небольшом продлении (до года) она составит половину базовой - учитывая, что небольшие задержки могут случаться по независящим от застройщика причинам. Но при продлении на более долгие сроки платить нужно будет больше, причем каждый год.
Так, согласно проекту, заново устанавливается и базовая пошлина для строительных разрешений. Для частных домов до 300 кв. м. в Ереване она будет установлена в 15 тысяч драмов (около $38), с повышающими коэффициентами в зависимости от того, в какой зоне находится дом (город разделен на зоны для сбора дифференцированного налога на имущество).
Для таких же домов за пределами Еревана коэффициент применяться не будет, и пошлина составит 15 тысяч драмов. Такая же пошлина будет действовать для общественных и производственных зданий площадью до 200 кв. м.
Для зданий производственного и общественного назначения площадью 200-500 кв. м. и жилых домов площадью 300-500 кв. м. пошлина будет составлять 30 тысяч драмов (чуть больше $75), тоже с умножающими коэффициентами на зональность. При больших площадях пошлина возрастает, вплоть до 1 млн драмов (чуть больше $2,5 тыс) для площади более 3 000 кв. м. (2 млн – для 6 000 кв. м. и так далее).
В качестве повышающих коэффициентов будет применяться 5 для зон 1-4 (большая часть центра Еревана), 4 – для 5-8 (зоны за пределами центра и большая часть окраин) и так далее, вплоть до отмены коэффициента для зон 17-20 (зоны в регионах, считающиеся наименее благоприятными).
К примеру, для разрешения на жилую многоэтажку в центре Еревана (если при нынешней перегруженности зданиями для такой еще осталось место), площадью 3 тысяч кв. м. пошлина за разрешение составит 5 млн драмов (чуть больше $12,5 тыс).
Пошлины за продление нужно будет платить в двойном (для небольших зданий) или тройном размере, снова с повышающими коэффициентами на зональность. В частности, для зданий площадью свыше 3 тыс кв. м. пошлина составит 3 млн драмов (чуть больше $7,5 тыс), помноженная на коэффициенты.
Иначе говоря, платить придется так много, что экономически целесообразнее будет закончить строительство в срок.
Лента новостей
0