Парламент Армении принял проект о создании МВД: что решили изменить под конец

© Sputnik / Andranik GhazaryanПолицейские во время митинга с требованием импичмента премьеру перед зданием парламента на проспекте Баграмяна (14 сентября 2022). Еревaн
Полицейские во время митинга с требованием импичмента премьеру перед зданием парламента на проспекте Баграмяна (14 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Подписаться
МВД воссоздается впервые после 2003 года. В его ведение войдут полиция, МЧС и миграционная служба.
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Парламент Армении принял во втором и окончательном чтении законопроект о воссоздании министерства внутренних дел. За проголосовали 67 депутатов, против – 6.
Как заявила, представляя законопроект во втором чтении, замминистра юстиции Арпине Саркисян, МВД решили не наделять полномочиями по разработке политики в области трудовой миграции. Эту задачу решили переложить на министерство труда, а МВД будет способствовать ее реализации.
Также было принято решение о том, что снаряжение для полиции будет утверждать правительство с учетом того, насколько дубинки и другие средства применения силы адекватны поставленным перед полицией задачам.
Предложение "Честь имею" о том, чтобы командование полиции назначал президент, депутаты отклонили, обосновав это тем, что полиция как орган при премьер-министре, преобразуется в министерство (МВД). Президент будет назначать только командование войск полиции.
Напомним, полицию намечено реорганизовать в МВД в 2023 году. Это министерство существовало до 2003-го, когда было преобразовано в Полицию Армении. В ведение МВД войдут полиция, МЧС и миграционная служба (МВД не будет разрабатывать политику трудовой миграции, но будет уполномочена следить за законностью миграции и учетом мигрантов).
Лента новостей
0