Около 120 тыс кур начали уничтожать в префектуре Хиросима в Японии из-за птичьего гриппа

© Sputnik / Aram NersesyanКуры в одном из дворов села Неркин Ханд в Сюникской области
Куры в одном из дворов села Неркин Ханд в Сюникской области - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Подписаться
С начала осени в стране уничтожили более 5 миллионов кур из-за птичьего гриппа.
ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Первая в этом сезоне вспышка птичьего гриппа зафиксирована в японской префектуре Хиросима, начато уничтожение 120 тысяч кур, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо.
Генетический анализ подтвердил наличие высокопатогенного штамма птичьего гриппа. На этих работах заняты 600 муниципальных сотрудников, уничтожение кур продлится около недели. Был введен карантин на транспортировку кур и яиц в радиусе 3 километров вокруг фермы, где были обнаружены очаги заболевания, а также запрещен вывоз кур и яиц за пределы 10-километровой зоны. Эта мера затронет более 3 миллионов кур.
По данным министерства сельского хозяйства Японии, с начала осени в стране уничтожили более 5 миллионов кур из-за птичьего гриппа. Из-за критической ситуации в министерстве сельского хозяйства был создан оперативный штаб, который должен разработать меры для снижения темпов распространения заболевания.
Первые случаи птичьего гриппа были выявлены в октябре, с тех пор произошло 30 вспышек в 18 префектурах Японии. Темп распространения заболевания в этом году превышает темпы рекордного позапрошлого сезона, когда за все время с ноября 2020 по конец марта 2021 года было уничтожено 9,87 миллиона кур, произошло 52 вспышки в 18 префектурах.
Лента новостей
0