В Армении решено на год продлить налоговые льготы для ИТ-стартапов

© Sputnik / Janna PoghosyanIT-компания
IT-компания - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Планируется в следующем году провести обсуждения о том, продлевать льготы или нет, и как повысить их эффективность.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Налоговые льготы для начинающих ИТ-компаний будут продлены еще на год, до конца 2023 г. Проект внесения соответствующих изменений в закон "О государственной поддержке отрасли информационных технологий" был единогласно принят во втором и окончательном чтении в парламенте Армении.
Как отметил замминистра высокотехнологичной промышленности Давид Саакян, представляя проект, в течение 2023 года будут проведены обсуждения о том, продлевать ли эти льготы, и как повысить их эффективность.
Зампред парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян отметил, что налоговые льготы не могут быть бессрочными, поскольку ставят ИТ-сектор в неравное положение с остальными отраслями экономики.
"Нужно понять, какой результат мы получаем с их помощью", – отметил Тунян.
В свою очередь вице-спикер парламента, экс-министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян заметил, что налоговые льготы для ИТ-предприятий объявляются и в других странах региона, и Армения не должна проигрывать в конкуренции по привлечению новых компаний.
По закону "О государственной поддержке отрасли информационных технологий", который действует с 2015 года, IT-стартапы не платят налог на прибыль (или налог на доход, если стартап оформлен на индивидуального предпринимателя). Платить нужно только налог на доход с зарплат сотрудников – и то по ставке 10%, в то время как стандартный налог составляет 21% (с 2023-го – 20%). В компании должно работать не более 30 человек, и она не должна быть дочерним предприятием какой-либо действующей компании.
Лента новостей
0