Миссия "Юнона" исследует спутники Юпитера

CC BY 3.0 / NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS / Kevin M. Gill / Фотография Большого красного пятна на Юпитере
Фотография Большого красного пятна на Юпитере - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Микроволновый радиометр "Юноны" (MWR) позволил заглянуть под ледяную кору Ганимеда и Европы, чтобы получить данные о структуре и температуре на глубине около 24 километров под поверхностью.
ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Миссия НАСА "Юнона", совершившая близкие облеты Ганимеда и Европы, собирается получить изображения Ио 15 декабря в рамках продолжающегося исследования внутренних спутников Юпитера.
Несколько статей, основанных на информации, полученной во время облета Ганимеда 7 июня 2021 года, были недавно опубликованы в Journal of Geophysical Research и Geophysical Research Letters. Они включают в себя данные о внутренней части луны, составе поверхности и ионосфере, а также о взаимодействии Ганимеда с магнитосферой Юпитера. Предварительные результаты облета Европы "Юноной" 9 сентября включают первые 3D-наблюдения ледяной оболочки луны.
Снимки в видимом свете, полученные камерой JunoCam, а также предыдущими миссиями к Юпитеру, указывают на то, что поверхность Ганимеда характеризуется сочетанием более старого темного рельефа, более молодого светлого рельефа и ярких кратеров, а также линейных особенностей, которые потенциально связаны с тектонической активностью.
Во время сближения космического аппарата с Ганимедом в июне 2021 года приборы Juno Magnetic Field (MAG) и Jovian Auroral Distributions Experiment (JADE) зафиксировали данные, свидетельствующие о разрыве и преобразовании связей магнитного поля между Юпитером и Ганимедом.
Спутник Юпитера Ио, самое вулканическое место в Солнечной системе, станет объектом внимания команды "Юноны" в течение следующих полутора лет. Исследование 15 декабря – первое из девяти запланированных полетов.
Ученые "Юноны" будут изучать вулканы Ио и то, как извержения взаимодействуют с мощной магнитосферой Юпитера и полярными сияниями.
Лента новостей
0