Большая игра: футбол – это политика или нет?

© AP Photo / Manu FernandezПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время матча между сборными Франции и Марокко в полуфинале чемпионата мира (14 декабря 2022). Аль-Хор
Президент Франции Эммануэль Макрон во время матча между сборными Франции и Марокко в полуфинале чемпионата мира (14 декабря 2022). Аль-Хор - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2022
Подписаться
Чемпионат мира по футболу в Катаре близится к концу. Впереди – финал. О роли футбола в политике и жизни, читайте в статье колумниста Sputnik Армения.
Премьер Виктор Орбан оскандалился, явившись на матч сборной своей страны в шарфе с изображением карты "Великой Венгрии". Той самой Венгрии, в состав которой до 1920 года входили территории, которые теперь принадлежат Австрии, Словакии, Сербии, Хорватии, Румынии и Украине. Некоторые соседи возмутились до такой степени, что Орбану пришлось объясняться. Пытаясь как-то выкрутиться, премьер заявил, что "футбол — это не политика". И тут он явно слукавил.
Большой спорт давно уже тесно переплетен и с политикой, и с бизнесом. Нынешний чемпионат мира по футболу, проходящий в Катаре, еще раз наглядно показал эту связь.
Именно политика стала причиной разлада в сборной Бразилии. Еще до чемпионата команда раскололась из-за внутриполитического противостояния в стране. Одна часть игроков, включая знаменитого Неймара, выступала за теперь уже бывшего президента Жаира Болсонару, другая – за нынешнего лидера Лулу да Силву. Тренер бразильской сборной Тите на одной из пресс-конференций признался, что в команде были проблемы, но любовь к футболу и желание победить на ЧМ объединила игроков. К сожалению, бразильцы все же уступили в четвертьфинальном матче, после чего Тите заявил о решении подать в отставку.
Нелегко пришлось и иранской сборной, настроение игроков было явно подпорчено протестами и беспорядками в стране. За выступлением иранцев наблюдали с нескрываемым интересом, и не только спортивным. Это же надо было такому случиться! Соперниками Ирана по группе стали три англоязычные страны – Англия, Уэльс и США.
О том, какое серьезное значение придавали иранские власти успеху национальной команды на чемпионате, можно судить по одному лишь факту. После победы над сборной Уэльса иранское руководство на радостях освободило свыше 700 заключенных. Остается только гадать, на что могли пойти власти Ирана в порыве ликования в случае победы над командой США! Кстати, матч сборных Ирана и США назвали чуть ли не самым политизированным на чемпионате.
На турнирах такого уровня все продумано до мелочей, и даже к трансляциям ЧМ готовятся с особой тщательностью. В этом плане отличилась Поднебесная. Выяснилось, что на китайском телевидении при показе матчей затемняли трибуны. Казалось бы: какая тут связь с политикой? Оказалось – прямая. Ведь миллионы граждан Китая, где ранее вновь были введены антиковидные ограничения, могли увидеть заполненные трибуны, людей, сидящих без масок, наслаждающихся зрелищной игрой и не думающих о социальной дистанции. А это могло поднять волну недовольства внутри страны, чего и опасались власти КНР (Кстати, возмущения граждан все равно не удалось избежать, но уже по другой причине. После пожара в жилом доме в Урумчи, в результате которого погибли люди, руководству пришлось смягчить ограничения – прим. авт.).

"Это – большая игра, парни!"

Футбол не оставляет равнодушными не только рядовых граждан, но и сильных мира сего, и диктаторы тут – не исключение. Так, историки до сих пор спорят, за какую команду некогда болел Бенито Муссолини. Чаще всего упоминается клуб "Лацио", хотя кто-то называет "Рому" или "Болонью". Как бы то ни было, но именно болельщики "Лацио" вывешивают на трибунах портреты Муссолини и скандируют "дуче". Именно при нем футбол стал национальным видом спорта в Италии. Еще один примечательный факт: до сих пор в "Лацио" практически не встретишь чернокожих игроков.
А вот клубом Франсиско Франко считался мадридский "Реал", хотя поначалу генерал болел за "Атлетико". Но надо признать, что дело тут не в спорте: больше всего на свете Франко любил тех, кому удавалось добиться успеха.
Сегодня главы государств и правительств тоже следят за футбольными событиями, наперебой комментируя матчи чемпионата. Как сказал американский лидер Джо Байден, поздравляя игроков сборной после победы над иранцами, "это – большая игра, парни".
Лидеры Франции и Британии – Эммануэль Макрон и Риши Сунак, накануне поединка своих сборных в четвертьфинале чемпионата обменялись в Twitter колкостями.
Еще до игры Макрон выразил уверенность в победе французов, пообещав присутствовать на матчах полуфинала и финала чемпионата. Сунак лишь скромно выразил надежду, что ему не придется поздравлять французского президента.
В итоге галльский петух заклевал английского льва, несмотря на фору в два пенальти. Макрон действительно приехал на полуфинальный матч с участием сборных Франции и Марокко. В этой своеобразной "Битве при Пуатье" французы остановили продвижение футбольных "мавров" и вышли в финал.

К VAR вопросов нет

Не будем тут писать о допинг-скандалах, которые сотрясают большой спорт, о том, что сборные отстраняются от участия в международных соревнованиях, о том, что их принуждают выступать без демонстрации флага и запрещают исполнять гимн. Ведь это же все – "не политика".
Возвращаясь к чемпионату мира по футболу, отметим лишь, что даже выбор места проведения этого престижного турнира привел к серии коррупционных скандалов как среди футбольных чиновников, так и среди европейских должностных лиц. В рамках "Катаргейта" уже задержана вице-президент Европарламента Ева Кайли, а над главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем сгущаются тучи. Но об этом еще много будут говорить.
Сенсацией этого чемпионата мира стал выход Марокко (африканская страна, жемчужина Магриба) в полуфинал. Марокко, как и Катар, входит в Лигу арабских государств. А вот в финале сыграют сборные Франции и Аргентины. В том, что обе команды достойны играть в финале, нет никаких сомнений, но одна маленькая деталь: звезды этих сборных – Мбаппе и Месси – играют в клубе "Пари Сен-Жермен", владельцами которого являются... катарцы.
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду покидает поле в конце четвертьфинального матча чемпионата мира по футболу между сборными Марокко и Португалии (10 декабря 2022). Доха - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2022
Роналду расплакался после поражения Португалии от Марокко на ЧМ по футболу
Что касается судейства, то к нему всегда были претензии – и с VAR, и без него.
К самому VAR вопросов нет. Он лишь показывает картинку, а вот интерпретирует ее опять же человек. В результате игра рукой в штрафной у одних – это пенальти, а у других – "это рука у того, у кого надо рука". Так и хочется напомнить арбитрам золотое правило – "не можешь помочь, так хотя бы не мешай!".
Если легкую атлетику называют королевой спорта, то футбол – это, безусловно, король. И кажется нам, что на предстоящую у короля "аудиенцию" из глав государств придет не только Макрон.
Лента новостей
0