Кабмин Армении удвоит выплаты победителям и призерам международных чемпионатов

© Sputnik / Asatur YesayantsЗолотая медаль Ани Овсепян лежит на столе во время встречи министра ОНКС Ваграма Думаняна с медалистами чемпионата мира по борьбе U23 и чемпионата Европы по боксу среди женщин (26 октября 2022). Еревaн
Золотая медаль Ани Овсепян лежит на столе во время встречи министра ОНКС Ваграма Думаняна с медалистами чемпионата мира по борьбе U23 и чемпионата Европы по боксу среди женщин (26 октября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что спортсмены не будут вынуждены в перерывах между тренировками водить такси или работать на строительстве, чтобы содержать семьи.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение, в соответствии с которым удвоит выплаты победителям и призерам чемпионатов мира и Европы.
Как отметил премьер-министр Армении Никол Пашинян, спортсменам уже не придется в перерывах между тренировками водить такси или работать на стройке, чтобы прокормить семьи.
"Знаю случай, когда чемпион мира по одному из видов спорта водил такси. Мы хотим, чтобы спортсмен получил возможность уделять внимание исключительно спорту. Практика показала, что это может повысить результаты", - заявил премьер.
В свою очередь министр образования, науки, культуры и спорта республики Жанна Андреасян заявила, что в еще не завершившемся году армянские спортсмены на международных соревнованиях завоевали уже 103 золотые, 69 серебряных и 126 бронзовых медалей.
Решение распространяется на нынешние ЧМ и ЧЕ по олимпийским видам спорта, шахматную олимпиаду и первенства по шашкам, ушу и самбо, а также будущие результаты на Олимпийских и Паралимпийских играх.
За победу на чемпионате мира спортсмены будут получать единовременную выплату в 10 млн драмов (около $25 тыс.) вместо 5 млн драмов (около $12,5 тыс.).
Удваиваются выплаты серебряным и бронзовым призерам – до 7 млн и 4 млн драмов (около $17,5 тыс. и свыше $10 тыс.) соответственно. По этой же градации тренеры получат 5 млн, 3,5 млн и 2 млн драмов, вторые тренеры – 2 млн, 1,4 млн и 800 тыс. драмов.
На чемпионатах Европы выплаты спортсменам удвоятся до 6 млн, 3,6 млн и 1,4 млн драмов (около $15 тыс., $9 тыс. и $3,5 тыс.), повышение намечено и для тренеров.
Кроме того, лауреаты премии "лучший спортсмен года" (вошедшие в десятку) получат по 5 млн драмов (около $12,5 тыс.), но не с последующим вычетом налогов, а "чистыми".
Всего на эти цели планируется выделить 557,6 млн драмов (около $1,4 млн).
Помимо этого, в будущем году, в преддверии Олимпиады-2024 в Париже, продолжатся выплаты спортсменам, добившимся высоких достижений и имеющим шансы на олимпийские награды. Эти выплаты будут составлять от 300 до 500 тысяч драмов в месяц.
Лента новостей
0