Трибуны на 170 тыс мест на аренах в Катаре передадут другим странам после ЧМ - оргкомитет

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. ЧМ-2022. Матч Аргентина - Хорватия
Футбол. ЧМ-2022. Матч Аргентина - Хорватия - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Единственный стадион, который не претерпит никаких изменений после завершения чемпионата, это международный стадион "Халифа" в спортивном городке Дохи.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Трибуны на 170 тысяч мест на стадионах чемпионата мира по футболу в Катаре будут демонтированы и переданы развивающимся странам для развития их спортивной инфраструктуры, сообщили журналистам в оргкомитете турнира.
"Будет убрана половина мест на шести из восьми стадионов, на которых проходили матчи мирового первенства, а один из стадионов под названием "974", который построен из контейнеров, будет полностью разобран, а использованные при его строительстве материалы будут использованы повторно. На его месте появится пляж, кафе, прогулочная зона", - рассказали в оргкомитете.
По словам организаторов мундиаля, вместимость стадиона в городе Аль-Хор в виде бедуинского шатра "Эль-Байт", где прошел матч открытия чемпионата, сократится с 69 до 32 тысяч мест, там будет базироваться спортивный клуб "Аль-Хор".
Стадион в Лусаиле, где пройдет финал чемпионата мира, который построен в виде арабского фонаря вместимостью 80 тысяч человек, будет преобразован в спортивный клуб и общественный центр со школами, жилыми домами, магазинами, кафе и поликлиниками.
Единственный стадион, который не претерпит никаких изменений после завершения чемпионата, это международный стадион "Халифа" в спортивном городке Дохи, который является домашней ареной для сборной Катара. Там по-прежнему останется более 45 тысяч мест.
Лента новостей
0