Сколько иностранцев получили армянские паспорта и вид на жительство в Армении

Подписаться
За получением гражданства и вида на жительство в основном обращаются этнические армяне.
Более 23,5 тысячи иностранцев получили гражданство Армении с первого января по 30 ноября 2022 года. В тот же период 7082 человек получили вид на жительство в Армении. Для получения паспортов обратилось 17788 граждан России, причем 17274 из них - этнические армяне. Примечательно, что больше всего за гражданством обратились в ноябре месяце – 2896, а меньше всего в январе - 179.
За получением армянского гражданства обращаются и выходцы из Беларуси. В частности, гражданство попросил 91 гражданин Беларуси, 85 из которых - этнические армяне. 182 гражданина Беларуси обратились за получением вида на жительство в Армении. Больше всего заявок поступило в апреле - 17 человек, а в феврале не поступило ни одной.
265 украинцев попросили гражданства в Армении, и лишь 10 из них - не армяне. Пик обращений пришелся на ноябрь – 41 человек, а минимум в феврале – 6. За получением вида на жительство в Армении обратилось 359 граждан Украины.
Ранее замначальника полиции Ара Фиданян отметил, что ведомство принимает необходимые меры, чтобы разгрузить паспортные столы и ускорить обслуживание граждан. Пока в паспортных столах Армении большие очереди и это вызывает недовольство граждан.
Лента новостей
0