Полномочия Степана Микаеляна в Высшем судебном совете Армении прекращены

© Photo : official site of the Supreme Judicial Council of RAЧлен Высшего судейского совета Степан Микаелян
Член Высшего судейского совета Степан Микаелян - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Высший судебный совет рассмотрел заявление, представленное Степаном Микаеляном.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Полномочия Степана Микаеляна в Высшем судебном совете прекращены, согласно его заявлению. Об этом сообщает пресс-служба ВСС.
Отмечается, что 14 декабря Микаелян представил заявление о прекращении своих полномочий. ВСС рассмотрел заявление и принял его.
Вместе с тем, Микаелян продолжит занимать должность судьи Кассационного суда Армении.
Ранее армянские СМИ сообщали, что именно Микаелян организовал встречу бывших глав ВСС – Гагика Джангиряна и Рубена Вардазаряна, в ходе которой была сделана скандальная запись. Сам судья заявил, что пригласил двух своих друзей на ужин и ничего криминального в этом поступке не видит.
Напомним, в ходе пресс-конференции 20 июня Вардазарян опубликовал запись своего разговора с Джангиряном (от февраля 2021 года), тем самым пролив свет на ряд эпизодов, связанных с давлением на судебную систему. Во время разговора Джангирян уговаривает своего собеседника, Вардазаряна, "уйти по-хорошему", то есть оставить пост главы ВСС под гарантии в том, что в будущем ему не будут угрожать уголовным преследованием. Разговор был обильно приправлен нецензурной лексикой. После этого было возбуждено уголовное дело, однако СК не признал Вардазаряна потерпевшей стороной, никто не был привлечен в качестве обвиняемого.
Лента новостей
0