Пашинян: 120 тысяч человек в Нагорном Карабахе оказались в статусе заложников

© Photo : Սամվել ԹավադյանПерекрытая дорога в Карабахе
Перекрытая дорога в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Глава правительства Армении прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 15 дек — Sputnik. Более сотни тысяч жителей Нагорного Карабаха оказались в статусе заложников после перекрытия Азербайджаном Лачинского коридора. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в четверг на заседании правительства.
Как отметил премьер, в последние дни гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась: сначала азербайджанская сторона перекрыла Лачинский коридор, затем – газопровод. В результате провокационных действий жители Нагорного Карабаха лишились права на свободное передвижение, столкнулись с проблемой отопления квартир в зимних условиях, тысячи людей, в том числе дети, застряли на дороге.
Граждане, имеющие проблемы со здоровьем и находящиеся в тяжелом состоянии, лишены возможности получить необходимую медпомощь и препараты. Нарушены поставки продовольствия и других товаров первой необходимости. Около 22 тысяч детей лишены возможности учиться из-за отключения газа в образовательных учреждениях.

"120 тысяч человек находятся в блокаде, они фактически оказались в статусе заложников. Сложившуюся в Нагорном Карабахе ситуацию нельзя назвать иначе как гуманитарным кризисом", - подчеркнул Пашинян.

По его словам, кризис возник в результате того, что Азербайджан не выполнил свои международные обязательства. Перекрытие коридора – прямое нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, подчеркнул глава правительства Армении.
Пашинян добавил, что нарушения Азербайджана носят хронический характер.
Отметим, что 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох – фактически лишены связи с остальной частью Карабаха. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0