Новое уголовное производство возбуждено в отношении экс-мэра Иджевана

© Photo : press office of Ijevan municipalityВардан Галумян
Вардан Галумян - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Бывший глава областного центра Тавуша незаконно передал участки земли в пользование своим близким, чтобы те подороже продали их Минобороны.
ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Бывший мэр Иджевана стал фигурантом очередного уголовного дела, сообщает пресс-служба СК Армении.
По данным следствия, в 2013-2014 гг, зная, что Минобороны хочет приобрести определенную территорию в Иджеване, и имея возможность предоставить ее в безвозмездное пользование, он незаконно изменил статус участка на подлежащий отчуждению. После чего разделил территорию на 4 части и через фиктивные тендеры передал ее связанным с ним физическим лицам. Последние продали территорию министерству по завышенной стоимости.
Один из участков был продан физическому лицу за 3,7 млн драмов, а позже Минобороны купило его за 45 млн. драмов.
Второй участок в декабре 2013 года был продан знакомому мэра за 3,2 млн драмов, а после перепродан Минобороны за 38,5 млн. драмов.
Третий участок был продан сыну водителя бывшего губернатора Тавуша за 3,5 млн. МО не купило участок, так как они не договорились по цене.
Четвертый участок был передан брату жены бывшего мэра в аренду за 332 тыс. драмов в год. В 2015 году территория и право на строительство на этом участке было продано МО за 63 млн. драмов.
Дело направлено в Антикоррупционный комитет.
В августе 2019 года Галумяну уже были предъявлены обвинения в рамках уголовного дела о злоупотреблениях. Согласно полученным данным, глава общины, занимая этот пост с 2011 года, в 2016 году назначил жену своего друга на должность директора бюджетной организации. Используя свое должностное положение вопреки интересам службы, он позволил директору организации с 1 октября 2017 года до 1 октября 2018 года не приходить на работу и не выполнять своих рабочих обязанностей, поскольку она в 2017 году переехала в Ереван.
Лента новостей
0