Мирзоян выступил в ООН: ситуация в Нагорном Карабахе может привести к катастрофе

© Photo : official site of MFA of RA Выступление главы МИД Армении Арарата Мирзояна на министерской встрече в ООН
Выступление главы МИД Армении Арарата Мирзояна на министерской встрече в ООН - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Международное сообщество оказалось неспособным предотвратить агрессию Азербайджана против Армении и Нагорного Карабах, констатировал министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян.
ЕРЕВАН, 15 дек - Sputnik. Баку продолжает геноцидальную политику в отношении армян Нагорного Карабаха. Об этом, выступая на министерской встрече "Новая ориентация реформированной многосторонности", которая проводится в рамках председательства Индии в Совете Безопасности ООН, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян.
Отметив, что глобальный кризис безопасности сильно влияет на функционирование многосторонней системы, министр подчеркнул, что Армения полностью привержена мультилатерализму на основе целей и принципов Устава ООН, включая неприменение силы, отказ от угрозы применения силы и мирное разрешение споров.
Одновременно Мирзоян констатировал, что международное сообщество оказалось не в состоянии предотвратить неоправданное применение силы Азербайджаном против народа Нагорного Карабаха, что привело к гибели тысяч людей, тысяч раненых, и новой волне массового перемещения людей.
"Вопрос о правах и безопасности населения Нагорного Карабаха пока не решен. Население Нагорного Карабаха должно быть в состоянии жить при уважении к их достоинству и в мире на своей родине. Спад мультилатерализма также проявляется в неспособности сопредседательства Минской группы ОБСЕ выполнять свои обязанности. Одна из сторон конфликта блокирует деятельность этого формата и односторонне заявляет, что нагорно-карабахский конфликт урегулирован, что препятствует потенциальному урегулированию конфликта при международном посредничестве", — сказал министр.
По словам Мирзояна, на фоне слабой заинтересованности международного сообщества вызовы в сфере безопасности в регионе только разрослись.
Суверенная территория Армении находится под ударом, добавил он, напомнив о крупном инциденте на армяно-азербайджанской границе в сентябре этого года. Отметив, что Армения тогда запросила заседание Совбеза ООН, Мирзоян сообщил, что ситуация в плане безопасности значительных улучшений не претерпела.
Вопреки призывам международного сообщества, Азербайджан продолжает удерживать под оккупацией суверенные территории Армении, армянская сторона сталкивается с нарастающей воинственной риторикой Азербайджана, который открыто угрожает суверенитету и территориальной целостности Армении, добавил министр.

Он также подчеркнул, что через два года после прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе не урегулирован вопрос о возвращении армянских военнопленных.
Кроме того, международные гуманитарные организации, в том числе структуры ООН, по прежнему не в состоянии предоставить необходимую помощь населению Нагорного Карабаха.

"Уже третий день Азербайджан в нарушение международных обязательств блокирует передвижение через Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией. Это "дорога жизни" для Нагорного Карабаха. Прямо сейчас его население лишено права на свободу передвижения, матери разделены с детьми, больные не могут получить медпомощь и медикаменты. Азербайджаном в условиях холодной погоды перекрыты поставки газа в Нагорный Карабах. Карабах переживает неминуемую угрозу продовольственного, энергетического и гуманитарного кризиса, это может превратиться в катастрофу", — заявил Мирзоян.

На этом фоне руководство Азербайджана утверждает, что оно готово дать гарантии прав и безопасности армян, отвергая необходимость какого-либо международного механизма или присутствия.
"То, что мы имеем сейчас, демонстрирует, как они представляют эти гарантии. Наряду с отказом Азербайджана от диалога со Степанакертом по вопросам прав и безопасности, эта позиция свидетельствует о том, что Баку продолжает политику геноцида в отношении армян в Нагорном Карабахе", — сказал он.
Глава МИД Армении подчеркнул, что как в рамках процесса нормализации отношений между Ереваном и Баку, так и в вопросе карабахского конфликта Азербайджан отказывается выполнять свои обязательства, которые были достигнуты, в том числе в многосторонних форматах. Мирзоян также заявил, что действия, воинственная риторика и максималистский подход руководства Азербайджана ставят под серьезную угрозу достижение мира и стабильности на Южном Кавказе.
Напомним, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0