Катализаторы с машин будет запрещено вывозить из Армении с 2024 года

© Sputnik / Aram NersesyanАвтопробег против запрета на праворульные автомобили в Армении
Автопробег против запрета на праворульные автомобили в Армении - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Наличие катализаторов будет строго проверяться во время техосмотра транспортных средств.
ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Вывоз автомобильных катализаторов из Армении будет запрещен с 1 января 2023 года. По действующему порядку, запрет будет действовать в течение 6 месяцев с возможностью продления срока его действия. В последние годы из Армении вывозится довольно большой объем керамических отходов катализаторов, так как в них содержится некоторое количество драгоценных металлов (золота, платины, палладия и родия).
По данным Комитета госдоходов, в 2019 году из Армении было вывезено катализаторов на сумму $81,5 млн, в 2020–м – примерно на 7 млн, в 2021-м - на $732 тыс. В основном они экспортируются в Россию, в меньших объемах – в Литву, США и Германию.
Из-за этого, по заключению правительства, значительная часть эксплуатируемых в Армении машин не соответствует техническим регламентам, и их выхлопы сильнее загрязняют воздух.
Наличие катализаторов будет строго проверяться во время техосмотра. В частности, будет измеряться содержание углерода и оксидов азота (CO2 и NOx) в выбросах двигателя. Если оно будет выше определенного уровня, это будет означать, что катализатор не установлен.
Решение об усилении технического осмотра транспортных средств вступит в силу только с 1 января 2024 года, чтобы станции техосмотра успели подготовиться.
Отметим, по данным Центра гидрометеорологии и мониторинга, содержание азота и двуокиси серы превышает ПДК в Ереване. 66,5% приходится на долю автомобильного транспорта.
Лента новостей
0