Боррель сомневается в согласовании 9-го пакета санкций ЕС против России

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Девятый пакет антироссийских санкций в настоящее время согласовывается на уровне постпредов ЕС.
ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель высказал сомнение в достижении договоренности по девятому санкционному пакету против России в четверг на саммите ЕС. Об этом он сказал журналистам.
"Я не думаю, что решение будет принято на этом заседании. Мы должны продолжать работать на уровне постпредов", - сказал он.
Постпреды ЕС в настоящее время продолжают согласовывать 9-й пакет антироссийских санкций, который планировалось утвердить до европейской встречи в верхах.
Напомним, Еврокомиссия 7 декабря представила предложения по новому санкционному пакету против России. Он предусматривает дополнительные меры против энергетического сектора РФ, в том числе запрет на инвестиции в горнодобывающую отрасль, запрет на экспорт в Россию беспилотников, а также расширение экспортных ограничений, в особенности в отношении товаров двойного назначения.
Персональные санкции планируется ввести против почти 200 фигурантов, включая физлиц и организации. Речь идет о военных, предприятиях военно-промышленного комплекса, членах Государственной Думы и Совета Федерации, министрах, политических партиях, главах регионов. Под ограничения попадут, как ожидается, четыре телеканала и три банка, включая Всероссийский банк развития регионов.
ЕС усилил санкционное давление на Россию из-за Украины и последовательно ввел в действие уже восемь санкционных пакетов, которые включают как персональные, так и секторальные экономические ограничительные меры.
Лента новостей
0