Аванесян – о закрытии Лачинского коридора: Ожидаем четких действий от ВОЗ

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Анаит Аванесян отвечает на вопросы журналистов после заседания правительства (15 декабря 2022). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян отвечает на вопросы журналистов после заседания правительства (15 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.12.2022
Подписаться
Специалисты из Армении дистанционно консультируют коллег в Степанакерте. У тяжелых пациентов поддерживается стабильное состояние, чтобы при первой возможности доставить их в Ереван.
ЕРЕВАН, 15 дек - Sputnik. Армения ожидает четких действий и давления от Всемирной организации здравоохранения для открытия Лачинского коридора. Об этом заявила журналистам после заседания правительства министр здравоохранения республики Анаит Аванесян.
По ее словам, Минздрав использует все возможные средства, чтобы оказать давление на азербайджанскую сторону. Переговоры идут с Красным Крестом, а также со Всемирной организацией здравоохранения.
"Я письменно обратилась в ВОЗ, но ожидаю не письменного ответа, а четких действий", - заявила Аванесян.
Она отметила, что Минздрав находится на постоянной связи с коллегами в Карабахе. Специалисты из Армении дистанционно консультируют коллег в Степанакерте. По решению Минздрава Карабаха, плановая медпомощь временно прекращена, оказывают только неотложную. У тяжелых пациентов поддерживается стабильное состояние, чтобы при первой возможности доставить их в Ереван.
Минздрав также усилил работу городской больницы в Горисе, чтобы помогать как жителям Карабаха, которые не могут вернуться домой из Армении, так и четырем селам, которые сохранили связь с РА, но отрезаны от остальной части Карабаха (Лисагор, Хин Шен, Мец Шен и Ехцаох). Туда регулярно доставляются медикаменты и необходимые медицинские принадлежности.
Лента новостей
0