Заговорщики планировали убийство канцлера ФРГ

© Sputnik / Павел БедняковФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
По подозрению в участии в заговоре с целью насильственного захвата власти в ФРГ и в его поддержке были задержаны 25 человек.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Заговорщики планировали убийство канцлера ФРГ Олафа Шольца во время переворота, пишет газета New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.
"Во время обысков было обнаружено более ста соглашений о неразглашении, в которых подписавшиеся поклялись сохранять секретность планов группы, включающих нападение на немецкий парламент и арест его членов, а также убийство канцлера", - пишет издание.
Ранее по подозрению в участии в заговоре с целью насильственного захвата власти в ФРГ и в его поддержке были задержаны 25 человек, в домах и квартирах еще 27 человек проводились обыски. Задержания проводились в германских федеральных землях Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Гессен, Нижняя Саксония, Саксония, Тюрингия, также одно задержание произошло в Австрии (Китцбюэль) и в Италии (Перуджа).
После этого канцлер Германии Олаф Шольц заявлял, что масштабная операция правоохранителей показала, что "Германия - защищенное государство, которое способно предотвратить такие нарушения закона".
Лента новостей
0