США видят для себя возможность способствовать миру между Арменией и Азербайджаном - Госдеп

© AP Photo / HANNIBAL HANSCHKEПомощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид на конференции доноров (5 апреля 2022). Берлин
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид на конференции доноров (5 апреля 2022). Берлин - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
У Еревана и Баку сохраняется "фундаментальный дефицит доверия" друг к другу.
ЕРЕВАН, 14 дек - Sputnik. США видят для себя уникальную возможность способствовать мирному процессу между Арменией и Азербайджаном, заявила помощница американского госсекретаря по делам Европы и Азии Карен Донфрид на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса.
"В контексте Южного Кавказа мы считаем, что существует уникальная возможность способствовать мирному процессу между Арменией и Азербайджаном", - заявила она.
По словам дипломата, в настоящее время у Еревана и Баку сохраняется "фундаментальная нехватка доверия" друг к другу. Донфрид отметила, что причины этого "понятны".
Помощница госсекретаря также указала на роль России в мирном урегулировании, сообщив, что президент РФ Владимир Путин в октябре принимал в Сочи премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева.
"Мы признаем роль и влияние России в регионе", - подчеркнула Донфрид.
Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что главы России, Азербайджана и Армении могут переговорить на полях неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге в конце декабря.
Лента новостей
0