От расследования коррупции в Европарламенте "зависит репутация ЕС" - Боррель

© AP Photo / Stephanie LecocqГлава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель
Глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель во время заявления для прессы в штаб-квартире ЕС (27 февраля 2022). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
По признанию Борреля, из-за коррупционного скандала, в котором оказался замешан Европарламент, над ЕС "смеются люди".
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на форуме правозащитников поделился, что из-за коррупционного скандала, в котором оказался замешан Европарламент, над ЕС "смеются люди", и подчеркнул, что от расследования этого дела зависит репутация Евросоюза на международной арене. Об этом сообщает РИА Новости.
То, что произошло в Европейском парламенте не надо скрывать, напротив, надо показать, как серьезно это по отношению к европейской политической системе, сказал Боррель, выступая в среду в Брюсселе на форуме по правам человека.
Власти Бельгии, где располагается Европейский парламент, на прошлой неделе провели несколько задержаний и обысков в Брюсселе из-за расследования подозрений в коррупции, которые связывают с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре. Была, в частности, задержана заместитель председателя Европарламента греческий политик Ева Кайли и ее партнер, по месту жительства сотрудника ЕП проведен обыск. На этой неделе стало известно, что бельгийские стражи порядка в рамках расследования изъяли более 1,5 миллиона евро наличными и ценные подарки. Кайли была исключена из своей политической партии на родине, а также лишилась должности в Европарламенте.
Лента новостей
0