Макрон встретит Рождество с французскими миротворцами на юге Ливана - источник

© Sputnik / Сергей ГунеевПрезидент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России в Кремле (8 февраля 2022). Москвa
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России в Кремле (8 февраля 2022). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
В рождественские праздники Ливан также посетит премьер-министр Испании Педро Санчес.
ЕРЕВАН, 14 дек - Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон встретит католическое Рождество вместе с французскими миротворцами в составе контингента временных сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ), запланированы также встречи с руководством страны, сообщил РИА Новости осведомленный ливанский источник.
Ранее посольство Франции в Бейруте уведомило ливанское правительство о том, что Макрон приедет 24 декабря в Бейрут, где намерен встретиться с представителями руководства страны, включая спикера парламента Набиха Берри и главу временного правительства Наджиба Микати. Затем он направится на юг страны, в район Дейр Кифа.
По словам источника, визит Макрона в Ливан "носит символический характер вне какой-либо политической повестки". При этом, как уточнил источник, французский лидер "затронет тему Ливана" на саммите соседних с Ираком государств, который пройдет 20 декабря в столице Иордании Аммане. Макрон намерен высказаться за "скорейшее избрание президента Ливана и формирование правительства, которое возьмет на себя обязательства провести необходимые реформы и обеспечить гуманитарную помощь населению страны", сказал источник.
В рождественские праздники Ливан также посетит премьер-министр Испании Педро Санчес, который встретится с испанскими военнослужащими в составе сил ЮНИФИЛ и руководством страны, сообщил источник.
Депутаты ливанского парламента пытаются выбрать нового президента с конца сентября, пока ни один кандидат не набрал требуемые две трети голосов. Ливан уже оказывался в аналогичной ситуации с отсутствием президента с мая 2014 по октябрь 2016 года, когда главу государства смогли выбрать лишь после более чем 45 заседаний парламента.
Президент Франции Эмманюэль Макрон после экстренного совещания лидеров стран G7 и НАТО после падения ракет на территории Польши (16 ноября 2022). Бали - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2022
"Вы же пожелаете нам удачи?..": Макрон и Сунак обменялись "футбольными" твиттами
Ливан больше трех лет находится в глубоком финансово-экономическом кризисе, который сопровождается политической и общественной напряженностью. На фоне кризиса практически полностью оказалась парализована банковская система, национальная валюта относительно доллара обесценилась более чем в 20 раз. В результате более 70% населения оказались за чертой бедности.
Лента новостей
0