Магазин - не склад: замминистра ЧС Армении об ужесточении закона о пиротехнике

© Photo : Кирилл Зыков / АГН "Моксва"Салют на международном фестивале фейерверков "Ростех" в Братеевском каскадном парке в Москве
Салют на международном фестивале фейерверков Ростех в Братеевском каскадном парке в Москве - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
В случае принятия законопроекта контроль за пиротехнической продукцией будет осуществляться МЧС и рядом других государственных структур.
ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. Лицензии на продажу и использование бенгальских огней и аналогичной пиротехнической продукции не потребуется, однако импорт, производство и хранение всех видов пиротехники будут подлежать лицензированию. Об этом заявил Sputnik Армения замминистра по чрезвычайным ситуациям Артуш Григорян, комментируя разработанный ведомством законопроект по импорту, производству, хранению и эксплуатации взрывчатых веществ и пиротехники.
Отметим, что разговоры о проблемах в данной отрасли активизировались после взрыва в торговом центре "Сурмалу".

"Согласно техническому регламенту ЕАЭС, пиротехническая продукция разделена на 5 классов: 1-3 – пиротехника бытового назначения, а 4-5 – технического назначения. Пиротехнические изделия 4-5 класса представляют собой изделия более сложного устройства. Мы предложили лицензировать деятельность, связанную с производством и хранением всех пяти классов. Продажа и использование пиротехники бытового назначения могут не лицензироваться", - сказал Григорян.

В случае принятия проекта контроль за пиротехнической продукцией будет осуществляться министерством по чрезвычайным ситуациям и рядом других госструктур.
Замминистра также сообщил, что будут ужесточены и требования по части хранения пиротехники. Это делается для того, чтобы магазины по продаже взрывчатых веществ отличались от складов.
"Требования к опасным производственным объектам должны быть особыми. С учетом международного опыта мы разработаем соответствующий документ, и в случае выявления нарушений, компетентные органы будут осуществлять контроль", - сказал он.
Артуш Григорян отметил также, что склады для хранения пиротехнической продукции будут находиться далеко от жилой зоны.

Замминистра ЧС подчеркнул, что в преддверии Нового года данная сфера будет находиться под пристальным контролем. Будет запрещена продажа пиротехнических средств лицам до 16 лет. Фейерверки же можно будет устраивать в специально отведенных для этого местах, кроме того, для этого потребуется разрешения органов местного самоуправления и надзорного инспекционного органа.

Отметим, что совет старейшин Еревана на заседании 22 ноября принял решение о запрете фейерверков в столице, за исключением площадей Республики и Свободы. Там салюты будут разрешены только в праздничные дни по инициативе органов местного и государственного самоуправления. В отдельных случаях разрешение будет выдаваться мэром.
Напомним, что существует также законодательный пакет, предусматривающий запрет на ввоз пиротехники, за исключением специально лицензированных организаций.
Если законопроект будет одобрен парламентом, новый порядок вступит в силу с июня 2023 года.
Гражданам будет разрешена покупка только бытовой пиротехники (бенгальские огни, фейерверки для тортов и т.д.).
Лента новостей
0