Проект зажигает "зеленый свет" для Баку – оппозиция бойкотировала заседание НС Армении

© Sputnik / Aram NersesyanДепутаты оппозиционного блока "Айастан" на заседании парламента Армении
Депутаты оппозиционного блока Айастан на заседании парламента  Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Оппозиционеры раскритиковали проект заявления, подготовленный правящей фракцией.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Оппозиция отказалась участвовать во внеочередном заседании парламента Армении, созванном правящей фракцией, считая, что предложенный "Гражданским договором" проект заявления не отражает интересов Республики Армения и Нагорного Карабаха. Об этом представитель оппозиционной фракции "Айастан" Арцвик Минасян заявил в Национальном Собрании Армении.
На заседании планировалось обсудить вопрос о перекрытии группой азербайджанцев единственной дороги, соединяющей Республику Армения с Нагорным Карабахом.
Минасян сообщил, что правящая фракция отказалась созывать заседание для принятия заявления, предложенного оппозиционными силами. По его словам, депутаты от партии власти требовали исключить из текста заявления абзац, в котором говорится о праве народа Нагорного Карабаха на самоопределение.
"Обсуждается проект "ГД", который не только не выгоден Армении и Нагорному Карабаху, но и может помочь турецко-азербайджанскому тандему. Если есть нужда в таком заявлении, то пусть его принимает "ГД", а не парламент страны", - отметил оппозиционный депутат.
В свою очередь секретарь оппозиционной фракции "Честь имею" Тигран Абрамян отметил, что Республика Армения и Нагорный Карабах находятся на пороге новой войны и геноцида, следовательно, указывать в заявлении только лишь гуманитарные проблемы неверно.
"Ваша повестка не отвечает военно-политической ситуации в Армении и Арцахе. И ваше заявление не только не предотвращает возможные угрозы, но и зажигает "зеленый свет" для Азербайджана", - отметил Абрамян, обращаясь к депутатам от правящей фракции.
Между тем, глава фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян назвал действия оппозиции политическим капризом. По его словам, оппозиция представила проект, однако правящая фракция предложила проявить единство и выступить с совместным заявлением.
"Заявление парламента – не тост, а конкретный шаг. Оппозиция, естественно, не приняла предложения, а также отказалась участвовать в обсуждении и представить свои замечания. Это говорит о том, что оппозиция хотела провести именно митинг в НС, а не заявление обсуждать", - сказал он.
Председатель Национального Собрания Ален Симонян заявил, что повестка оппозиции всем известна, и ее обсуждение – пустая трата времени.
Отметим, что оппозиционные фракции намерены в 16։00 провести акцию протеста у здания правительства Армении.
Отметим, что 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох – фактически лишены связи с остальной частью Карабаха. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0