Ереван должен предпринять меры, а миротворцы действовать жестче - Минасян

© Sputnik / Zara MikaПредставитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) Арцвик Минасян в гостях радио Sputnik
Представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн (АРФД) Арцвик Минасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Секретарь фракции "Айастан" считает, что действовать в сложившейся ситуации нужно незамедлительно, так как Нагорный Карабах оказался в изоляции.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Ереван должен обратиться в ООН, чтобы российским миротворцам дали мандат на применение более жестких мер. Сейчас их действия ограничиваются трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Об этом в беседе с журналистами в Национальном Собрании заявил секретарь фракции "Айастан" Арцвик Минасян.
"Сложилась абсурдная ситуация, власти Армении ничего не делают и все оставляют на российских миротворцев", - сказал Минасян.
Он напомнил, что у Армении есть обязательство - защита своих граждан. В этом случае, в защиту их прав должны быть вовлечены все стороны.
Что же касается действий российских миротворцев в ситуации, сложившейся из-за закрытия азербайджанцами Лачинского коридора, то он считает их недостаточными. По мнению депутата, миротворцы должны жестче реагировать, их мандат исходит из императива обеспечения гуманитарных прав человека.

"Россия будучи членом Совета Безопасности ООН, сопредседателем МГ ОБСЕ и основным гарантом трехстороннего заявления по Карабаху наделена этим мандатом. Однако его должна подкрепить и официальная позиция Армении", - сказал Минасян.

Одними призывами, по его словам, этот вопрос не решить, необходима более активная внешняя политика Еревана.
Минасян также подверг критике гражданскую миссию ЕС, отметив, что во время их нахождения в Армении, Баку продолжал обстрелы армянских позиций.
Лента новостей
0