Четыре года назад были виноваты "бывшие", сейчас - Россия: Саргсян на акции протеста

© Sputnik / Asatur YesayantsСерж Саргсян на площади Республики во время акции протеста у Дома правительства (14 декабря 2022). Еревaн
Серж Саргсян на площади Республики во время акции протеста у Дома правительства (14 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
У армян есть союзники и друзья, но они могут выполнить свои обязанности, только если решением проблемы будут заниматься сами армяне.
ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. Власти Армении не должны сваливать свои проблемы на российских миротворцев, сказал экс-президент страны Серж Саргсян в ходе митинга в центре Еревана.
Говоря о перекрытии Лачинского коридора, он отметил, что Азербайджан не интересуют рудники, Баку пытается подчинить себе Нагорный Карабах, и это очевидно.
"Но я уверен, что это им не удастся. В истории было много случаев, когда арцахцы проявляли исключительную волю в противостоянии трудностям. Сделают они это и сейчас, вопрос в том, какую цену мы за это заплатим. Все зависит от руководства Арцаха, как оно сможет организовать путь преодоления трудностей", - сказал Саргсян.
По его словам, очевидно, что никакой надежды на руководителей Армении быть не может. Они не могут решать судьбу Нагорного Карабаха, они отказались защищать права его жителей.
По словам Сержа Саргсяна, никто не может и не будет бороться вместо армян, решать их проблемы.
У армян есть союзники и друзья, но они, по словам экс-президента, могут выполнить свои обязанности, в том числе, договорные только в том случае, если армяне сами будут решать свои проблемы.
"Какими бы они ни были друзьями, союзниками, они не могут все делать вместо нас", - сказал экс-президент.
© Sputnik / Asatur YesayantsСерж Саргсян на площади Республики во время акции протеста у Дома правительства (14 декабря 2022). Еревaн
Серж Саргсян на площади Республики во время акции протеста у Дома правительства (14 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Серж Саргсян на площади Республики во время акции протеста у Дома правительства (14 декабря 2022). Еревaн
Что касается функций российских миротворцев, то они, по словам Саргсяна, выполняют то, что прописано в трехстороннем заявлении. А собственные проблемы не нужно перекладывать на других.
"3-4 года назад были виноваты "бывшие", а сейчас обвиняют Россию. Да, наши ожидания от Москвы были больше. Но все можно испортить, как это было и сделано. Как можно высмеивать высшего руководителя союзника?" - сказал Саргсян.
Решение проблемы он видит в борьбе и противодействии, другого пути нет. За 2 года можно было восстановить армию, но власти делают все наоборот.
На вопрос, возможны ли военные действия, Саргсян затруднился ответить.
Отметим, что оппозиционные партии проводят акцию протеста на площади Республики в защиту Нагорного Карабаха.
Напомним, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0