Белый дом не подтверждает включение ЗРК Patriot в будущий пакет помощи Украине - Кирби

© RIA Novosti / Glenn FawcettОфициальный представитель госдепартамента США Джон Кирби
Официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Белый дом раскроет детали, когда "будет готов".
ЕРЕВАН, 14 дек - Sputnik. Белый дом не подтверждает включение зенитно-ракетных комплексов Patriot в будущий пакет военной помощи Украине․ Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби на брифинге для журналистов.
Ранее СМИ написали о том, что США могут в ближайшее время заявить о передаче Киеву зенитно-ракетных комплексов Patriot. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что, если НАТО поставит Киеву комплексы Patriot вместе с натовским персоналом, они сразу же станут законной целью ВС РФ.
"Я не могу подтвердить это сообщение", - ответил он на просьбу журналистов подтвердить включение Patriot в следующий пакет военной помощи.
По словам Кирби, когда Белый дом будет готов говорить о деталях нового пакета помощи, то "определенно" сделает это.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0