Баку заранее спланировал закрытие Лачинского коридора: замглавы МИД Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание министерств Армении
Здание министерств Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Мнацакан Сафарян представил ситуацию в Лачинском коридоре аккредитованным в Армении зарубежным дипломатам.
ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. Заместитель главы МИД Армении, исполняющий обязанности министра Мнацакан Сафарян в среду принял аккредитованных в республике зарубежных послов и представителей международных структур, которым представил ситуацию в Лачинском коридоре, который закрыт уже вторые сутки.
По словам Сафаряна, действия Азербайджана последних дней, аналогичные инциденты в прошлом, продолжительные нарушения режима прекращения огня и прекращение газоснабжения Нагорного Карабаха свидетельствуют о том, что Азербайджан заранее спланировал закрытие единственной дороги, связывающей Нагорный Карабах с Арменией. По его мнению, Баку нацелен на создание гуманитарного кризиса в Карабахе.
Дипломат заявил, что политика Азербайджана идет вразрез с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Он подчеркнул необходимость жесткой и адресной оценки этой политики со стороны мировой общественности, заявив, что эта оценка может стать средством предотвращения гуманитарной катастрофы и этнических чисток.
Отметим, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0