Баку целенаправленно пытается дискредитировать российских миротворцев – депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsАЙк Конджорян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн
АЙк Конджорян во время заседания НС (13 сентября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Нужны предметные обсуждения для продления срока миссии российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, считает парламентарий.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Азербайджан ведет целенаправленную деятельность по дискредитации российских миротворцев, осуществляющих миссию в Нагорном Карабахе. Об этом глава правящей фракции "Гражданский договор" Айк Конджорян заявил в парламенте Армении, комментируя факт перекрытия азербайджанцами Лачинского коридора.
Ранее официальный Баку отверг обвинения в блокировке Лачинского коридора, назвав их необоснованными. В МИД Азербайджана заявили, что дорога заблокирована не протестующими, а российскими миротворцами.
Как отметил Конджорян, Азербайджан периодически совершает провокации. Сейчас армянская сторона ведет переговоры с российскими миротворцами, чтобы пресечь очередную провокацию в Лачинском коридоре.
"Армянское общество ожидает, что российские миротворцы предпримут необходимые действия для разблокирования Лачинского коридора, и назревающая гуманитарная катастрофа, которая провоцируется Азербайджаном, будет предотвращена", - отметил он.
С точки зрения парламентария, нужны предметные обсуждения по продлению срока миссии российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.
Отметим, что 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох – фактически лишены связи с остальной частью Карабаха. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0