Армянская АЭС и Севано-Разданский каскад смогут получать дополнительный доход

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Сейчас эти станции производят самую дешевую энергию в республике. Чтобы дать им дополнительно заработать в рамках либерализации электрического рынка, АЭС разрешат выставить на свободные торги до 5% своей энергии, а "Севан-Раздану" – до 6,1%.
ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. Армянская АЭС и Севано-Разданский каскад смогут получать дополнительные источники дохода, продавая часть своей электроэнергии на свободном рынке. Максимальный объем энергии, допустимый для продажи, был утвержден на сегодняшнем заседании Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.
В частности, АЭС сможет выставить на свободные торги до 5% своей электроэнергии, а "Севан-Раздан" – до 6,1%, в абсолютных цифрах - около 122 млн киловатт-часов для АЭС и примерно 23 млн – для Севано-Разданского каскада.
Остальная часть (примерно 2 млрд 331 млн у АЭС и 353 млн у "Севан-Раздана") будет торговаться по фиксированной цене и распределяться между "Электросетями Армении" и альтернативными поставщиками, пропорционально их абонентской базе.
Либерализация рынка электроэнергии стартовала в Армении с 1 февраля 2022 года и будет поэтапно проходить до 2025-го. На рынке уже появились поставщики электроэнергии, альтернативные электросетям (они не строят своих линий, но используют инфраструктуру "Элсетей").
Энергия АЭС и Севано-Разданского каскада (самая дешевая в республике) выводится на свободный рынок только в небольшом объеме, чтобы дать этим станциям возможность дополнительного дохода. В противном случае крупный бизнес может быстро раскупить их электроэнергию. Чтобы ею могли пользоваться широкие слои потребителей (население, малый и средний бизнес), большая ее часть будет продаваться централизованно.
Сейчас АЭС сдает электроэнергию в сеть по тарифу в 19,1 драма за киловатт-час (4,8 цента), Севано-Разданский каскад – 23,6 драма (около 6 центов). На рынке, в пределах указанных квот, они попытаются продать электроэнергию дороже и выгадать на этом.
Для сравнения, у Воротанского каскада ГЭС тариф составляет 8,8 драма (2,2 цента) за кВт.ч, но они получают фиксированную выплату примерно в 3 760 драмов ($18,6) в месяц за каждый киловатт мощности (поэтому суммарный тариф у Воротана оказывается выше). Для ТЭЦ ArmPower тариф установлен в 23,2 драма, но она тоже получает фиксированные выплаты – примерно 7 490 драмов (около $18,9) за каждый киловатт мощности.
У Ереванской ТЭЦ тариф установлен в 25 драмов (6,3 цента), у ТЭС "Газпром-5" – 30,2 (7,6 цента), плюс примерно 5 390 драмов ($13,6) выплаты за киловатт, у Разданской ТЭС – 40,2 (10,2 цента), плюс 1 175 драма за киловатт (около $3).
Лента новостей
0