Армяне не "умыли руки": Ашотян призвал диаспору помочь Нагорному Карабаху

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрмен Ашотян
Армен Ашотян - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2022
Подписаться
Зампред Республиканской партии Армении пояснил, какую цель преследует митинг на площади Республики в Ереване.
ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян заявил, что ситуация вокруг Лачинского коридора требует консолидации усилий мирового армянства. Выступая в среду на митинге на площади Республики в Ереване, политик призвал армян диаспоры стучаться в двери правительств своих стран и заставить их отреагировать на ситуацию.
По словам Ашотяна, митинг должен показать миру, что армяне не "умыли руки", не отказались от защиты Нагорного Карабаха, что Нагорный Карабах – армянский. И независимо от того, о чем договариваются Никол Пашинян и его команда в различных столицах и кабинетах, в Армении есть люди с чувством национального достоинства, уверен политик.
"Пришло время, чтобы в ситуацию вмешались и армяне диаспоры. Дорогие соотечественники, это ваше время. Что вы можете сделать? Много чего… Пишите письма своим политикам и депутатам, завалите их почтовые ящики письмами… Перекрывайте дороги, как это делали во время 44-дневной войны, обсуждайте вопрос со своими депутатами и министрами", - заявил зампред РПА.
Он обрушился с критикой на действующую власть, заявляющую о том, что в нынешней ситуации правительству нечего делать, и вопрос должны решать Азербайджан и российские миротворцы.
По словам зампреда партии, они собрались на площади, чтобы оказать давление на Пашиняна, сказать ему, что он несет ответственность за ситуацию, так как он подписывал трехстороннее заявление.
Отметим, что 12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Из-за блокирования Лачинского коридора четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох – фактически лишены связи с остальной частью Карабаха. Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0