Запрет Sputnik и RT в ЕС незаконен — генсек Европейской федерации журналистов

© Sputnik / Алексей ДаничевПавильон международного информационного бренда Sputnik
Павильон международного информационного бренда Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Государства напрямую проголосовали за запрет российских каналов, что создало опасный прецедент, считает генсек европейской организации.
ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Блокировка российских медиа в Европе создает угрозу для свободы прессы. Об этом генсек Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьеррес заявил в интервью France 24.
"В случае с RT и Sputnik ЕС решил действовать максимально быстро в обход решения национальных регуляторов, системы, защищающей прессу от политического вмешательства. Государства напрямую проголосовали за запрет этих каналов, включив это в список санкций против российских компаний. Это создало опасный прецедент", - отметил Гутьеррес.
Он добавил, что правила в сфере медиа очень четкие, и блокировка СМИ возможна только при их нарушении, например, при разжигании ненависти. Но Sputnik и RT, по словам Гутьерреса, никаких правил не нарушали.
Напомним, Евросоюз 2 марта запретил распространение сигнала и контента RT и Sputnik. Решение было принято на фоне специальной военной операции РФ на Украине.
Лента новостей
0