ЦБ Армении повысил ключевую ставку до 10,75%

© Sputnik / Andranik GhazaryanСкульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении
Скульптура армянскому драму перед зданием Центрального Банка Армении - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Риски инфляции и перегрева экономики (неспособность производственных мощностей страны удовлетворить возросший спрос на товары и услуги; ситуация, когда реальные темпы роста экономики в краткосрочной перспективе оказываются выше потенциальных) сохраняются.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Центробанк Армении повысил ключевую ставку на 0,25% - до 10,75%. Как сообщает пресс-служба ЦБ, решение было принято на заседании совета банка во вторник.
Ранее представители ЦБ заявляли, что инфляционное давление на мировых рынках, в том числе на ключевые продовольственные товары и топливо, не показывает признаков существенного снижения. Вдобавок, в экономике Армении заметны признаки "перегрева": прибывшие релоканты создают высокий спрос на товары и услуги, но он не поддерживается ростом производительности в экономике, а значит, может подогреть инфляцию. Этот риск остается существенным постольку, поскольку инфляция в республике остается высокой: с мая она превышала 9%, и только в ноябре ненамного спустилась ниже этой отметки, до 8,8%.
Исходя из этого, принято решение ужесточить денежно-кредитные условия, чтобы сдержать спрос на товары и услуги (путем ограничения спроса на кредиты).
Отметим, ставка рефинансирования находится на самом высоком уровне за многие годы (даже в 2015 году она была ниже - на уровне 10,5%).
Лента новостей
0