Порядка 1100 человек не могут вернуться в Карабах из-за блокирования Лачина - омбудсмен

© Photo : Facebook / Гегам СтепанянНовоназначенный омбудсмен Карабаха Гегам Степанян
Новоназначенный омбудсмен Карабаха Гегам Степанян - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Прекращены поставки энергоносителей, медикаментов и необходимого продовольствия в Карабах.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Порядка 1100 человек, включая 270 детей, лишены возможности вернуться в свои дома из-за блокирования Лачинского коридора. Об этом сообщил карабахский омбудсмен Гегам Степанян в социальных сетях.
"Сложившаяся ситуация приводит к катастрофическим гуманитарным последствиям: прекращены поставки энергоносителей, медикаментов и необходимого продовольствия, тысячи людей находятся в изоляции", - написал он.
Степанян отметил, что цель азербайджанской стороны - запугать народ Карабаха и навязать свою волю.

"Это грубейшее нарушение прав человека, на которое мировое сообщество до сих пор должным образом не отреагировало. Ожидаю реакции международных структур, людей не должны игнорировать, независимо от геополитических реалий и политических и экономических интересов государств", - подчеркнул омбудсмен.

Отметим, что 12 декабря азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. На месте, по версии азербайджанских СМИ, находятся активисты и представители общественных организаций и журналисты. Они не внемлют призывам миротворцев и мотивируют свои действия "вопросами экологии".
Лента новостей
0