МВФ утвердил новый кредит для Армении в $171 млн

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТабличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ.
Табличка с логотипом Международного валютного фонда на стене здания МВФ. - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Кредит предназначен для пополнения бюджета. Ереван будет запрашивать эти средства не сразу, а по мере необходимости.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Международный валютный фонд утвердил новый кредит для Армении в размере 128,8 млн SDR (около $171,1 млн). SDR – условная расчетная единица МВФ, основанная на корзине основных мировых валют. Кредит предназначен для пополнения бюджета и не носит целевого характера (власти Армении могут использовать эти средства для любых бюджетных расходов).
При этом по решению правительства средства будут забираться не сразу, а по мере необходимости, если экономические шоки слишком сократят доходы бюджета.
Средства (в размере почти 100% кредитной квоты Армении в МВФ) выдаются на 36 месяцев. Первый транш в 18,40 млн SDR (примерно $24.4 млн) станет доступен сразу после подписания, а доступ к остальным траншам откроется по мере мониторинга МВФ, который будет проводиться совместно с властями страны раз в полгода.
Специалисты фонда отмечают, что правительство Армении усиливает меры по сбору доходов и контролю эффективности расходов, а денежно-кредитная политика Центробанка направлена на сдерживание возросшей инфляции. На 2021-26 годы намечен пакет структурных реформ в налоговом законодательстве и экономике в целом.
Отметим, на 2023 год МВФ прогнозирует рост экономики Армении в 4,5%. По состоянию на конец октября, внешний долг правительства Армении составил $9 млрд 525 млн.
Лента новостей
0