Армения составит проекты новых ветряных электростанций по программе Азиатского банка

© Sputnik / Aram NersesyanВетряная электростанция "Арац" у города Каджаран
Ветряная электростанция Арац у города Каджаран - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Для местностей, которые ранее были определены как перспективные, будут составлены конкретные проекты, с расчетом выработки и расходов на киловатт-час.
ЕРЕВАН, 13 дек – Sputnik. Армения составит проекты новых ветряных электростанций по программе Азиатского банка развития. Описание проекта опубликовано на сайте банка. Программа продлится 24 месяца, а общий объем гранта от банка составит чуть больше $900 тысяч.
С конца 1990-х и в 2000-е по ряду программ при поддержке правительств Нидерландов, Германии, Дании и США по всей территории Армении замерялась сила ветра и рассчитывался энергетический потенциал. В качестве перспективных местностей были выделены перевал Карахач между городами Ашоцк и Ташир на севере Армении, участок на Сисианском перевале недалеко от села Ангегакот, участок на склоне горы Арагац близ села Мастара и ряд других (всего более 30 местностей с потенциалом разной степени).
С учетом этого в ряде местностей будут проведены более подробные замеры, а затем составлены экономические расчеты. Будет учитываться не только сила ветров и их частотность, но и расходы на строительство и подключение к сети – с учетом того, что большинство возможных площадок находится высоко в горах.
На основе этого будут оценены общая стоимость проектов, а также электроэнергии при продаже на свободном рынке (так как республика уже начала переходить на свободный рынок электроэнергии). Будет изучена возможность как частных, так и государственных инвестиций.
Нужно также выяснить, насколько электросеть готова работать с такими мощностями (учитывая, что их генерация нестабильна и колеблется от погоды или сезонности).
По предварительной оценке, проведенной специалистами программы либерализации рынка электроэнергии, максимум для энергосистемы Армении составляет примерно 1 500 мегаватт солнечных мощностей и 500 – ветряных. Для сравнения, сегодня суммарная мощность энергосистемы Армении составляет около 3 200 мегаватт.
Добавим, сейчас в Армении действуют две ветряные электростанции небольшой мощности. За 9 месяцев 2022 года они произвели 1,3 млн кВт.ч, что составляет доли процента в общем объеме генерации.
Лента новостей
0