Армения обсуждает правовые механизмы в ответ на блокировку Лачинского коридора

© Photo : Սամվել ԹավադյանПерекрытая дорога в Карабахе
Перекрытая дорога в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Азербайджан нарушает ряд основополагающих прав жителей Нагорного Карабаха, говорится в заявлении.
ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Представительство Армении в международных правовых структурах разработает меры противодействия Азербайджану.
В Армении прорабатывают правовые механизмы в ответ на действия азербайджанской стороны, заблокировавшей Лачинский коридор и тем самым нарушившей фундаментальные права жителей Нагорного Карабаха. Об этом говорится в заявлении представительства Армении в международных правовых структурах.
В сообщении отмечается, что Азербайджан уже второй день блокирует движение по Лачинскому коридору, препятствуя передвижению граждан, транспортных средств, грузов и тем самым нарушая ряд основополагающих прав жителей Нагорного Карабаха.
Исходя из этого, офис представителя по международным правовым вопросам обсуждает возможность задействования международных правовых механизмов. О предпринимаемых шагах будет предоставлена дополнительная информация.
Отметим, что 12 декабря в 10:30 азербайджанская сторона в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Арменией. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев. Также из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.
Лента новостей
0