"Спайка" и связанные с ней компании вернули в бюджет Армении более $20 млн

© Sputnik / Asatur YesayantsГрузовой автомобиль компании "Spayka"
Грузовой автомобиль компании Spayka - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2022
Подписаться
На протяжении четырех лет, по данным следствия, несколько компаний под руководством одного человека избегали выплаты пошлин, подделывая таможенные декларации.
ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. "Спайка" и взаимосвязанные с ней компании вернули в бюджет Армении около 8,5 млрд драмов ($21,5 млн) невыплаченных пошлин, сообщает пресс-служба Комитета госдоходов.
По сообщению КГД, гендиректор "Спайки" Давид Казарян с помощью компании, а также через фактически руководимую им компанию "Гринпродукт" в 2015-2018 гг завозил в Армению продовольствие из разных стран (Польша, Бельгия, Греция). Однако на таможне представлялись поддельные данные (продукция регистрировалась как селитра). Тем самым импортер избегал выплаты пошлин в крупных размерах.
Следствием были получены неопровержимые доказательства преступления и определена сумма нанесенного бюджету ущерба.
Генридректору "Спайки" было предъявлено обвинение, он признал себя виновным и выразил готовность возместить ущерб и выполнить дополнительные налоговые обязательства.
В результате в ноябре 2022 года в бюджет была выплачена большая часть из 5,5 млрд драмов. Оставшуюся часть компания обязалась выплатить по графику.
КГД сообщает, что всего со стороны "Спайки" и связанных с ней компаний в бюджет было возвращено около 8,5 млрд. драмов.
Отметим, что в свое время Казарян называл обвинения со стороны КГД "грубой ошибкой, которую заметит любой средний бухгалтер".
Лента новостей
0