Олимпийский комитет США выступил за участие россиян в ОИ-2024 - без флага и гимна

© AFP 2024 / PHILIP FONGМужчина и его собака стоят рядом с Олимпийскими кольцами возле Японского олимпийского музея (20 марта 2021). Токио
Мужчина и его собака стоят рядом с Олимпийскими кольцами возле Японского олимпийского музея (20 марта 2021). Токио - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2022
Подписаться
В пятницу в швейцарской Лозанне состоялся олимпийский саммит.
ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Олимпийский комитет США (USOPC) выступает за участие россиян в Олимпийских играх 2024 года в Париже, заявила глава USOPC Сюзанна Лайонс. Об этом сообщает РИА Новости.
В пятницу в швейцарской Лозанне состоялся олимпийский саммит. В его итоговой декларации говорилось о всеобщей поддержке инициативы по пересмотру защитных мер, заключающихся в недопуске до соревнований российских и белорусских спортсменов. При этом было заявлено, что должны оставаться в силе санкции в отношении России и Беларуси, которые подразумевают, в частности, выступление спортсменов без национальных флага и гимна и запрет на проведение соревнований.
"Это, может быть, неприятно осознавать, но недопуск россиян отбрасывает нас назад, их возвращение действительно важно для (олимпийского) движения. При этом мы по-прежнему поддерживаем украинский народ и украинских спортсменов. США поддерживают поиск возможностей вернуться к соревнованиям для спортсменов, которые тренировались для этого всю свою жизнь, но мы категорически против того, чтобы они вернулись под национальным флагом, в то время как их страны находятся под санкциями", - цитирует Лайонс The Wall Street Journal.
С конца февраля США активно выступали за отстранение россиян от соревнований.
"Тогда в качестве оперативных мер пришлось всех разделить. Да, тогда мы в полной мере поддерживали отстранение. Но на олимпийском саммите был поднят вопрос - осталась ли той же необходимость в защитных мерах? Хоть катализатор ситуации все еще присутствует, им, очевидно, является конфликт на Украине, вопрос безопасности спортсменов уже не стоит так остро", - сказала Лайонс.
При этом даже в случае допуска россиян остается угроза того, что некоторые страны по собственной инициативе запретят участвовать им в соревнованиях на своей территории.
"Это серьезное нарушение Олимпийской хартии. Мы не хотим, чтобы отдельные страны по политическим мотивам решали, с кем они или их спортсмены должны или не должны взаимодействовать", - подчеркнула она.
В конце февраля МОК в качестве защитных мер рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине.
Лента новостей
0