Даже длительная война не сможет зафиксировать окончательный баланс сил - Мирзоян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрарат Симонян выступает на четвертом глобальном форуме против преступления геноцида (12 декабря 2022). Еревaн
Арарат Симонян выступает на четвертом глобальном форуме против преступления геноцида (12 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Решение вопросов в разных частях мира с помощью силы, по словам главы МИД Армении, свидетельствует о кризисе системы международной безопасности.
ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. Даже длительная война не сможет обеспечить окончательный баланс сил, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян, выступая на четвертом глобальном форуме против преступления геноцида в Ереване.
По его словам, форум должен был состояться еще в декабре 2020 года, но его было невозможно провести не только из-за эпидемии, но в первую очередь, из-за войны, развязанной Азербайджаном против народа Нагорного Карабаха. Последствия этой агрессивной войны до сих пор не преодолены.
"Более того, в мае и ноябре прошлого года и сентябре этого атаке подверглась суверенная территория Армении. В результате были зафиксированы грубые нарушения прав человека и международного гуманитарного права, в том числе - право на жизнь, запрета на пытки", - сказал Мирзоян.
Армянский народ, по его словам, столкнулся с новыми вызовами, которые все еще остаются.
Эта ситуация - результат долговременного процесса, когда распространение ненависти против армян в течение многих лет, последовательное развитие военных возможностей, в конце концов привели к применению силы.
Решение вопросов с помощью силы, что используется в разных частях мира в новых конфликтах, свидетельствует о кризисе системы международной безопасности.
"Без норм мирного сосуществования, без общих норм и красных линий, не подвергающихся двойным стандартам, нельзя снова найти мир и развитие", - сказал Мирзоян.
По его словам, нужно пересмотреть международные отношения и найти новый консенсус сосуществования народов.
Лента новостей
0