Боррель назвал очень серьезными обвинения в коррупции в Европарламенте

© AP Photo / Jean-Francois BadiasГолосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург
Голосование за планы по сокращению выбросов углерода в Европейском парламенте (8 июня 2022). Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2022
Подписаться
Внешнеполитическая европейская служба к скандалу не причастна, уверен главный европейский дипломат.
ЕРЕВАН, 12 дек – Sputnik. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал очень серьезными обвинения против ряда депутатов Европарламента, которых считают замешанными в коррупционном скандале. Его слова приводит РИА Новости.
При этом Боррель подчеркнул, что внешнеполитическая европейская служба отношения к этому скандалу не имеет.
"Судя по всему, идет процесс, но я не судья. Новости очень тревожные, я обеспокоен этими фактами, особенно как бывший председатель Европарламента. Но ничто не указывает на связь с этим внешнеполитической службы, представительствами ЕС. Принимаются меры со стороны полиции и судебной системы. Мы должны следить за этим. Но я должен действовать в соответствии доказанными фактами… Я думаю, вы все понимаете, что речь идет об очень серьезных обвинениях", - заявил главный дипломат ЕС.
Бельгийские власти в пятницу провели несколько задержаний и обысков в Брюсселе в связи с расследованием подозрений в коррупции в Европейском парламенте, которые связывают с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре. Была задержана заместитель председателя Европарламента греческий политик Ева Кайли и ее партнер, по месту жительства политика проведен обыск. Кайли сразу же была исключена из партии ПАСОК-КИНАЛ (Всегреческое социалистическое движение – Движение перемен). Глава Европарламента Роберта Метсола решила незамедлительно приостановить все полномочия, обязанности и задачи, делегированные Кайли как вице-президенту ЕП.
Лента новостей
0